置顶

全员核酸检测期间,小区如何管理?人车如何通行?热点答疑来了→

作者:drake | 分类:热点资讯 | 浏览:15 | 日期:2022年09月06日

9月5日深夜,成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部发布通告,在全市开展社会面清零攻坚行动。那么小区管理和人车通行政策是否有变化?公共交通还在正常运营吗?9月6日,红星新闻记者采访了相关部门,进行解答。

1.全员核酸检测期间,小区(院落)如何管理?

全员核酸检测期间,小区如何管理?人车如何通行?热点答疑来了→

答:同心抗疫,需要每一位居民的理解、支持和担当。我们呼吁:小区(院落)内不扎堆、不聚集,不在小区(院落)内遛狗、健身锻炼、散步、串门等;居民们分时段错峰有序到采样点排队检测,做好个人防护,全程戴好口罩,坚持“一米线”,检测后立即回家。学生、儿童、老人等特殊群体以及参与城市保障运行工作人员优先检测。

高风险区实行“足不出户、上门服务”,社区要保障好智能门磁安装、上门核酸检测、物资配送到家门口。

中风险区实行“人不出区、错峰取物”,居民们原则上居家,分时有序进行核酸检测。在落实个人防护的前提下,每天每户可安排1人,至指定单元门口无接触式领取物资。

此外,建立特殊关爱人群需求清单、响应清单,做好生活服务和医疗保障。镇街、社区要及时劝导非就近采买生活物资的居民或非承担城市基本运行保障、医疗保障和防疫任务的市民返回小区(院落)。

2.全员核酸检测期间,哪些车辆可以通行?

答:全员核酸检测期间严格社区出入管理。从源头上严格落实“市民非必要不出门,车辆非必要不上路”要求。严禁无车辆通行证的车辆、人车双证不符的车辆驶离小区,外出就医车辆经居住地社区同意后可以出入小区。

(一)除救护、消防、公安、抢险救援等执行紧急任务的特种车辆外,其他从事保供应、保民生、保生产和防疫、应急运输的相关工作车辆凭车辆通行证通行,上路车辆须人车双证相符,禁止未持有车辆通行证的车辆上路通行。经社区同意的外出就医车辆可以上路通行。外地来蓉车辆参照执行。

(二)对运输医疗防控物资、生活必需品、政府储备物资、邮政快递等民生物资和农业、能源、原材料等重要生产物资的车辆,严格按照《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于切实做好货运物流保通保畅工作的通知》(国办发明电[2022]3号)要求执行,保障重要生产生活和防疫物资高效安全运输,保持产业链供应链持续稳定。

(三)在有序恢复正常生产生活秩序的区域,除保生活、保生产、保防疫等车辆外,其他车辆原则上不出入本行政区域。

3.全员核酸检测期间,公共交通正常运营吗?

:交通运输主管部门将优化公交地铁运营组织,保障全市地铁、公交、巡游出租车、共享单车等正常运营。倡导承担城市基本运行保障、医疗保障和防疫任务的市民(须凭24小时内核酸检测阴性证明)乘坐公共交通工具出行。来(返)蓉人员在完成“入川即检”后,可持始发地48小时内核酸检测阴性证明乘坐公共交通工具。

红星新闻记者 钟茜妮 张肇婷 闫宇恒

编辑 张莉

(下载红星新闻,报料有奖!)

发表评论

取消
微信二维码
支付宝二维码